contact us

Use the form on the right to contact us.

You can edit the text in this area, and change where the contact form on the right submits to, by entering edit mode using the modes on the bottom right.

           

123 Street Avenue, City Town, 99999

(123) 555-6789

email@address.com

 

You can set your address, phone number, email and site description in the settings tab.
Link to read me page with more information.

2019 Programma

2019   2018 2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010

PREMIO GREGOR VON REZZORI - Città di Firenze

XIII Edizione

3–6 Giugno 2019

Lunedì 3 Giugno

 

16.00 Gabinetto G.P. Vieusseux- Sala Ferri piazza Strozzi

Ilaria Giannini incontra i ragazzi del Porto delle Storie, autori del libro Allunaggi vol. 1

I giovani autori presentano il loro libro. Saranno presenti Leonardo Sacchetti, Michele Arena e Laura Pirinu.

In collaborazione con il festival La città dei lettori | Associazione culturale Wimbledon


 

18.00 Gabinetto G.P. Vieusseux- Sala Ferri piazza Strozzi

Incontro con Stefan Merrill Block, finalista con Oliver Loving (Neri Pozza) e il traduttore Massimo Ortelio

A dialogare con l’autore la Giuria del premio Gregor von Rezzori

In collaborazione con La grande invasione | Festival della lettura di Ivrea



21.00 Teatro Goldoni via Santa Maria, 15

Fabrizio Gifuni Leggere Spoon River

Regia di Volker Schlöndorff

Intervengono: Andrea Bajani, Andrea Landolfi

con il vincitore del Premio Gregor von Rezzori per la traduzione Enrico Terrinoni per Antologia di Spoon River di Edgar Lee Masters (Feltrinelli)

(ingresso libero fino a esaurimento posti)

In collaborazione con Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Per informazioni: vonrezzori.premio@gmail.com



Martedì 4 Giugno

 

10.00 Una passeggiata sulle tracce di Henry James. Da Piazza Santa Maria Novella al Cimitero degli Allori

con Colm Tóibín, autore di The Master, romanzo dedicato a Henry James

Biglietto 12 euro (per iscriversi inviare mail a vonrezzori.premio@gmail.com)

In collaborazione con Città nascosta. Conoscere Firenze e la Toscana

 

16.00  Gabinetto G.P. Vieusseux- Sala Ferri piazza Strozzi

Premio Gregor von Rezzori Giovani Lettori. Annuncio dei vincitori

Intervengono Elisabetta Beneforti, Silvia Costantino, Alba Donati, Ilaria Giannini, Eleonora Pinzuti, Gaia Rau

In collaborazione con Librerie Giunti al Punto

 

18.30 Cenacolo di Santa Croce piazza Santa Croce

Henry James a Firenze

Lectio Magistralis di Colm Tóibín

Introduce Michael Cunningham

(ingresso libero fino a esaurimento posti)


21.00 Libreria Todo Modo via dei Fossi 15/r

Incontro con Elif Batuman, finalista con L'idiota (Einaudi) e la traduttrice Martina Testa

A dialogare con l’autore la Giuria del premio Gregor von Rezzori



Mercoledì 5 Giugno

 

18.00 Gabinetto G.P. Vieusseux- Sala Ferri piazza Strozzi

Incontro con Annie Ernaux, finalista con Una donna (L'Orma) e il traduttore Lorenzo Flabbi

A dialogare con l’autore la Giuria del premio Gregor von Rezzori

In collaborazione con Institut Français Firenze

 

19.00 Gabinetto G.P. Vieusseux- Sala Ferri piazza Strozzi

Incontro con Andrés Barba, finalista con Repubblica Luminosa (La nave di Teseo)

A dialogare con l’autore la Giuria del premio Gregor von Rezzori

 

21.00 Libreria Todo Modo via dei Fossi 15/r

Incontro con Olga Tokarczuk, finalista con I vagabondi (Bompiani) e la traduttrice Barbara Delfino

A dialogare con l’autore la Giuria del premio Gregor von Rezzori



Giovedì 6 Giugno

14.30 Firmacopie degli scrittori finalisti

Andrés Barba | Libreria Gioberti (via Gioberti 37)

Elif Batuman | Libreria Florida (via Filippo Corridoni 32/R)

Annie Ernaux | Institut Français Firenze (piazza Ognissanti 2)

Stefan Merrill Block | Libreria Alzaia (viale Don Minzoni 25)

Olga Tokarczuk | Libreria Alfani (via degli Alfani 84/86/R)

Evento conclusivo di Lettori Esploratori


18.00  Sala d’Arme di Palazzo Vecchio piazza della Signoria

Cerimonia di premiazione del Premio Gregor von Rezzori – Città di Firenze presieduta dal Sindaco della città di Firenze.

Saranno presenti i giurati per la migliore opera narrativa straniera e per la miglior traduzione Andrea Bajani, Ernesto Ferrero, Andrea Landolfi, Alberto Manguel, Beatrice Monti della Corte

Saranno presenti i finalisti Andrés Barba, Elif Batuman, Annie Ernaux, Stefan Merrill Block, Olga Tokarczuk e il vincitore del Premio per la traduzione Enrico Terrinoni